L E D E. E D E N. A». i8i*. A F F I C H E S, ANNONCES ET 'AVIS D l V E R S D E C i "N°. 87. ADVERT E N T I E N, A A N K O N D I G INGEN E N B E R I G T E N V AN LÜNDI L E .20 -J U I L LET. MAANDAG D E N 20 JULY, DECISIONS J UDICIAI R.JErSconcer.- nant le COMMERCE. Les Sociétés en commandite différent des Sociétés anony- mesou compagnies, de banque relativement au sort du di vidends oupartage des béncfices. Une Société'en comman dite n'est réellement en profits ou en perte ou'k l'expiration de sa duréetout partage de .benefices est done essentielle- ment provisoire et soumis a rapport. Ainsil'associé commanditaire quiavant la dissolution de la Sociétéa re- tiré des sommes a titre de bénéfices, est tenu, dans le cas oil la Société vient k faillir, de faire compteauxcréanciers des sommes qu'il a retirées bien qu'il les eüt retirees en vertu d'une clause de l'acte de Société." (Code de Coin.-26. Arrêt de la Cour Impériale de Paris du 11 Février 18,11. Le Sieur Cardon, de Paris, etait l'associé commanditaire de la maison Godet, Delepine et compagnie, de Rouen. L'ac te de sop associatiation sous la date du 23 Brumaire ?n 10, portait qu'il recevrait la. moitié 'des bénéfices ,et six ponr cent d'intérêt sur la mise de 150,000 francs. Cet acte portait de plus que les associés feraient tous les ans- un inventair.e', et qu'alors il serait libre au Sieur Cardon de retircr les inté réts de sa mise et sa part des bénéfices qui se trouveraier.t exiscer. Le premier .inventaire. qui cut lieu le 30 Fructidor de l'an 11 offrit un .bénéfice de plus de 50,000 francs.en marchan- dises ou .créances a recouvrer. Le défaut de fonds effectifs dans la caisse fit que les Sieur Cardon ne retira ni les intéréts de sa mise, ni sa'part de bénéfices, ii raison de-quoi 11.fut crédité par la Société d'une somme de 55,451 francs. Cette créance du Sieur Gardon fut remplie, sans beaucoup tarder par 46,000 fr. -d'effetsque les Sieurs Godet et Dele pine firent passer au Sièur Cardon. Le Sieur Cardon per^ut le montant de ces effetsmais non content de celail voulut connaitre par une vérification sèvère l'état de la Société. Cette vérification présenta un actif de ■194,000 francset un passif de 490,000 francs. Dés que le Sieur Cardon eut vu ce résultatil ne songea qu'aux moyens de retirer sa mise. Dans cet objetil amena les associés a souscrire deux actes. Le premier, passé le a Floréal an 12, résiliait la Société, a partir de.la date du premier inventaire. La suite ci-apt r. 'RECHTERLYKE BESLISSINGEN raakende den KOOPHANDEL. De Sociëteiten in Commandite (bij wijze van Geldfchie- ting) verl'chillen van de naamlooze Sociëteiten, of Bank- Compagniënbetreklijk het lot van de Lftvidendeof ■verdee ling van (Vinsten. Eene Sociëteit in Commandite is nic; wezenlijk in voordeelen of verliezendan bij derzelver uit eindealle verdeeling van winsten is dan wezenlijk provifio. neelen onderworpen aan teruggave. Dus is het geldfchie- tend Medelid, hetwelk, vóór de ontbinding der Sociëteitop grond van Winsten fommen heeft getrokken gehouden,, inge- valle de Sociëteit komt te failleerenrekening te doen aan de Crediteuren, van de fommen die hij heeft getrokken, offchoon hij die getrokken had uit kragte eener claufule der Acte van Sociëteit (Wetboek van Koophandel 26)." - Arreist van het Parlement van Parijs van 11 Febr. 1811. De Heer Cardon van Parjjswas geldfchietend geiisfo- cieerde van-het Negotiehuis Godet,'Delepine et Comp.vatt Rouen. De Acte van Asfociatie, in dato 25 Brumaire 10de Jaar, behelsde, dat hy zou ontvangen de helft der voordee en en 6 per Cent interest op den inleg van 150,000 Francs. Die Acte behelsde bovendien, dat de Geasfociecrden allejjaa- reneenen Inventaris zouden maakenen het als dan aan den Heer Cordon zou vrijftaan de interesfen naar zich te neemen van zijnen inleg, en zijn aandeel in de winsten, Welke zon den bevonden worden aanweezig te zijn. De eerileInventariswelke plaats had den 30 Fructidor van het Jaar 11vertoonde een voordeel van meer dan 50,000 Francs in Koopgoederen, of pretenfien die te innen waren. Gebrek aan effective fondfenmaakte dat de Heer Cardon de interesfen van zijnen inlegen zijn aandeel in de voordeelen niet wegnam, uit welken hoofde hij door de Sociëteit wierd gecrediteerd voor e«ne foinma van 55,451 francs. Deze pretenfie van den Heer Cardon wierd zónder veel verwijl vervuld, door 46,000 Francs aan Effecten welke de Heeren Godet en Delepine aan den Heer Cardon over maak ten. Ee Heer Cardon on.fing het beloop dier effectenmaar daarmede niet te vreden, wilde hij door eene ftrenge verifi catie den (laat der Sociëteit weten. Die verificatie leverde een Actief op van 194,00» Francsen een pasfif van 490,000 Francs. ,Zo dra de Heer Cardon die uitkomst had gezien dacht hij enkel op de middelen om zijnen inleg er uit te krijgen. Met dat voorwerp bragt hij de geasfocieerden tot het ondertekenen van twee Stukken. Het eerfte, gepasfeerd den 2 Flovéal van het 12de Jaar (laakte de Sociëteit, van den dag af van den eerlten Inventaris. Het vervolg hier na

Leydse Courant | 1812 | | pagina 1