C 3 Vu l'art. 5 du titre préliminaire du Code Napoleon, Considérant quepar la prémière des dispositions de Par rel dénojicéla cour impériale de Paris a décidé que le procureur ïmpérïal du tribunal de première instance du dé parte.uent de la Seine ne pourra a l'avenir assistersoit par lui mëme, soit par ses substitutsaux assemblees des créanciers du failli., mi aux opérations de la faillite qui ont lieu sous la présidence et sous la surveillance immédiate du j \Qe - commissaire délégué par le tribunal de commerce. Qü'il a été-décidé en second liéu par le rnême arrêt r cjue ïe procureur impérial dudit tribunal ne pourra déplacer les livres et papiers du failli, pour en prendre communica tion qu'ert eas- de poursuite eis-banqueroute. Qu'il a été enjoint par la dernière disposition dudit arrêt, *u greffc du tribunal de commercede délivrer au procureur géjpéraL-imperiala toutes requisitions et sans délai, toutes expeditions ou exxiaits des registres qui lui seront deman- dés ,.a peine d'en jépondre.ea son, propre et privé nom.- Considérant qu'it es-t défendu aux tribunaux, par l'art. 5 du titre préliminaire du Code Napoléon, de prononcer par voie de disposition générale et réglementaire. Considétant que les trois dispositions de l'arrèt dénoncé' ne s'appliquent ni Ji telle ou telle faillite individuclle/ ni a line pretention partienlière formée dans telle ou telle affaire. Que ces dispositions sont au contraire générales, et s'ap pliquent indéfiniment a toutes les espèces qui présenteront a l'avenir les mëmes questions k résoudreet forment par conséquent un véritable arrêt de réglement. La cour, procéditiit en exécution de l'article 80 de la Ioi du 27 Ventöse an 8, casse et<annulle l'arrèt rendu par la cour impériale de.Paris, le 17 Février 1812, comme contenant un excès de pouvoir résultant de la contravention k l'art. 5. du ritre préliminaire. du Code Napoléon. litre préli Du 20 Aoüt 1812, C Bulletin de Commerce.)- N OU VELLES DE COMMERCE. Augsbourg le 21 Avril. Des Lettres de Vienne annon- cent que ie gouvernement autrichien >a résolu de créer pour 45 millions de. florins de-nouveau papier-monnaie sous le aom de billets d'anticipation. Cette résolution qu'on avait tenu -secrèté pendant quclque temps a fait une grande révo- ïution La bourse. Les estafettes sont parties de tous les eótès ponr.amnoncer cette nouvelle aux places de commerce dans i'étvanger. 11 en est arrivé six. a Augsbourg dans l'es- pace de -queiques- heures. On prévient les-intéressés que la remise des certifi- ents de rentes dues pour le semestre échu le 22 Septembre 1812, ainsi que pour les sernestres antérieurs aura lieu au premier bureau du grand-livre, depuis le 10 Mai jusqu'au 14 du méme moisdepuis neuf heures du matinjusqu'k rifcux heures; pour tout les capitaux k pour cent de rente. Amsterdamle 29 Avril 1813. On prévient les parties'interesséesque tousles éfféts «orapiis dans le quarante unième-appei d'inscription au grand livre, qui pourraient être encore-en -circulation, devront «tre présentés- en régie a l'inseription le 31 Mai prochain délai; ce terme expiréies «ffew ne seraim Gezien het 5dé Artykcl van den preliïtinairen tijtel van liet Wetboek Napoleon; Overweegende, dat, bij de eerde der befchikkingen van het aangeklaagd Arrest, het Keizerlijk Gerechts - Hof van Parijs heeft beflist, dat de Keizerlyke Procureur' van de Rechtbank ter eerder indantie van het Departement der Seine in het toe komende, het zij door hem zeivenof door zijne Subfhtuten de Vergaderingen der Crediteuren van den Failliet niet meer zal kunnen bywoonen noch'ook niet de Verrichtingen van het faillisfementwelke plaats hebben onder de voorzittingen onder hetonmidlyk toezicht van den Rechter - Commisfaris door de Rechtbank van Koophandel gedelegeerd. Dat, in de tweede plaats bij hetzelfde Vonnis is beflist, dat'> de-Keizerlijke Procureur de Boeken en Papieren'van den Fail-* liet niet zou kunnen verplaatzen om daar van communicatie te neemen, dan in geval van vervolging wegens bankroet. Dat bij eene derde befchikking van dat Arrest aan de Griffie van de Rechtbank van Koophandel was gelast om aan den Kei zerlijken Procureur-Generaalop alle requifitien en zonder verwijl aftegeeven alle Copijen of Extracten uit de Registers, welke aan hetzelve zullen worden gevraagdop -dralfen van verantwoordelijkheid in eigen en privé naam Overweegende dat bij Art. 5 van den preliminairen tijtel van hetWetboek Napoleon aan de Rechtbanken verboden is uitfpraak te doen bij wege van algemeene en reglementaire bepaaling Overweegende dat de drie bepaalingen van het aangeklaagd Arrest, niet toegepast worden op dit of dat bijzonder faillis fement, noch opeenige particuliere pretenfie in deze of geene zaak voortgebragt; Dat, deze bepaalingen integendeel algemeen zijn, en zich - onbepaaldelijlc toepasten, op alle de zaake'n, die in het toe komende dezelfde vraagen zouden op te losfen hebben endien volgende een waarachtig Arrest van regeling formeeren. Het Hof procedeerende in uitvoering van Art. 80 der Wet van 27 Ventofe 8de Jaar, casfeerd en vernietigd het Arrest door het Keizerlijk Gerechts-Hof den 17 Februarij 1812 afge- geevenals bevattende eene overfchryding van magtvoort- vloeyende uit de overtreeding van Art. 5 van den preliminairen tiitel van het Wetboek Napoleon. Van den 20 /vuguscu, 10 Rulle tin de Commerce. HAND E L S - B E R I G TE N. Augsburg den 21 April. Brieven uit Weenen melden, dat het Oostenrijks gouvernement belloten heeft om voor 45 millioenen Guldens nieuw Papieren Geld te maken, onder den naam van Anticipatie - billetten. Dit befluit, 't welk men eenigen tijd geheim had gehouden, heeft eene groote omwen teling op de beurs veroorzaakt. Van alle kanten zyn er Cou riers vertrokken om deze tijding naar de vreemde handeis- plaatfen over te brengen. Binnen den tijd van één uur zyn er zes te Augsburg.aangekomen.-*- Men brengt, bij deze, ter kennisfe van dien, dien het aangaat, dat, van den 10 tot en met den 14 Mey aandaande, des morgens vanV tót 2 uuren, zal worden gevaceerd bij het eerlle Bureau van het Grootboektot afgifte der Certificaten voor de Renten van het Halfjaar, verfcheenen 22 September 1812 mitsgadersvan vroegere Halfjaaren verfchüldigd op alle deCapitaalen, rentende vyf- en-een half ten Honderd in het Jaar, Amflerdam den 29 April 1813," Meh brengt bij deze ter kennisfe van dé Belanghebben den, dat alle zodanige Effecten1, welke in de een- en-veer- tigfte Oproeping ter infehrijving in het Grootboek begreepen, en alsnog in omloop mogten zijn, in behoorlyke orde, terin- 1 ^chrijving zullen moeten worden aangeboden vóór of uiterlyk

Leydse Courant | 1813 | | pagina 2